两个精灵一个说真话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/19 19:19:49
今天上课时,老师提了一个问题,有A,B两个岛,分别还有A,B两种人;A说真话,B说假话;

直接问:这是A(B)岛吗再问:笨啦你,假如问的A人会告诉你正确答案,但是假如他是B人呢?这个答案谁知道是真的还是假的再答:请问你是本岛人吗?再问:这样无论他回答是或否都不能确定这里是A岛还是B岛呀再答

有一个“说谎国”和一个“老实国”,说谎国的人从来不说真话,老实国的人从来不说假话.一天,两个说谎国

Question:传说古代有一个说谎国和一个老实国,有一天,两个说谎国的人混在老实国人中间,想偷偷进入老实国.他们两个和一个老实国的人进城的时候,卫兵喝问他们三人:你们是哪个国家的人?甲回答说:我是老

有两个守卫,其中一门是真理之门,两人一个人说真话,一个说假话,问什么话

两个守卫各守一道门还是两个守卫共同守两道门?如果是两个守卫共同守两道门,称两道门分别为A、B,称两个守卫分别为甲、乙.问甲:“乙会说A是真理之门吗?”如果甲说:“会”,A就不是真理之门,B是真理之门;

假如有两个岛·一个岛说假话一个岛说真话··怎么才能问一句话分辨出我站在哪个岛上

另一个岛上的人认为我现在在哪个岛上?如果得到的回答是你在真话岛,说明你现在在假话岛上;反之,你就在真话岛上.逻辑挺麻烦,不过慢慢分析还是能分析出来的~

一扇生门一扇死门,两个门旁边分别站着两个鬼,一个鬼只说真话,另一个鬼只说假话,怎么才能进生门?

问其中一个鬼:“如果我要另一个鬼指出生门,他会指哪一个?”无论这个鬼指哪一个,则另外一个就是生门.因为如果你问的是真话鬼,那指的是死门因为如果你问的是假话鬼,那指的也是死门再问:你问真话鬼的话、后面的

一个岛上有两种人 骑士说真话 恶棍说假话

答案是C骑士不说假话所以在恶棍说是骑士以后不屑和恶棍争,所以选择了不说话!A说他是骑士表明了他是恶棍

有两个村子,一个村子的人永远说真话,一个村子永远说假话,

其实二楼回答的好像不太正确!我回答过类似问题,其实这个问题很简单了!先不用管哪个村子说的真话哪个说的假话,只需问其中任何一个村的人,让他回答例外一个村子是说真话还是假话,让后再取他回答的反面就行了!(

关于一道逻辑推理题,大概说的是有一个人,有两个判官,这两个判官一个说真话一个说假话,还有两扇门,一个是活门,一个是死门.

1问一个判官:“你旁边的那个人会说你是说真话的还是说假话的?”假就是真,真就是假.然后再问他哪个是活门.2问一个判官:“你旁边的那个判官会说哪个门是活门?”说的那个门就是死门.

一道数学逻辑题有个人走到一个地方面对着3个门(甲乙丙门),其中一个门是生门,两个门是死门 门前有2个人,一个只说真话,一

其实这题有三种可能就必须要问两个问题去否定两个门不过这题有个漏洞可以利用!我改下题目:改为ABC三个门甲乙两个人问一个问题:问甲:如果我问乙AB中那一个是假门,你认为乙会怎么回答?漏洞就在这:因为甲乙

精灵

解题思路:如下解题过程:选C正确。inorder按顺序,如:Iwillansweryourthreequestionsinorder.我将一个个回答你这三个问题。insight看得见,如:Nocari

世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.

设三个精灵分别为A、B、C,说真话、说假话、随机精灵分别为T、F、X,“是”和“否”分别为Y、N.    应该分两步来走,第一步是找出谁是X,第二步是辨别哪个是T哪个是F.    第一步:    1.

一道经典的智力题逻辑学家被关进一间牢房,牢房里有两个门,一个是生门,一个是死门.牢房里有两个看守,一个永远说真话,一个永

问其中的任意一个:“如果我问那个人(用手指向另一个人),他会说哪个是生门?”,他指向的那个门就是死门,另外一个就是生门

有匪徒乘红或蓝色车逃跑.只有一对双胞胎看见了,他们两个一个说真话一个说假话.他们两个总共能回答一个问题,警察怎么问才能得

随便问其中一个人,指着他兄弟问.他是你兄弟吗.,得到答案,再问另一个人.匪徒乘红还是蓝色车逃跑,又得到答案,因为他们是兄弟啊.第一个答案就知道,哪个人是说谎的.答案就知道

一个只说真话,个只说假话.

问其中一个人:“另外一个人会说这个是毒酒?”然后喝与回答相反的酒.分析:如果问的是说真话的人,他告诉你的是“说假话的人告诉你的结果”,是错误的;如果问的是说假话的人,他告诉你的是“说真话的人告诉你的结

肯尼迪在升天的途中遇到两个天使,只能询问一个天使,一个说真话的是丘吉尔,一个说假话的是希特勒,只能让他们回答

问他们两个的任何一个:“如果我问你的同伴:‘哪条路能通向天堂?’他将会怎么回答?”这样,无论你问的那个是谁,他回答的那条路都是通往地狱,只需走相反的路便能到达天堂.顺便一说,可恶的丘吉尔才是说假话的!

有两个人看守两个箱子,其中一个有宝物,两个人一个说真话一个说假话,你...

随便问其中一个人:如果我问他(指旁边那个人),他会告诉我哪个盒子里有宝物呢?然后再将你问的人告诉你的答案取反,就是哪个盒子里有宝物永远说假话的人其实就是反话,因此再将答案取反就行了.

一道逻辑推理题目给LZ和LS的一道题吧 有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时

这个问题最难的地方是我们不懂精灵的语言.除了不知那是真话还是假话之外,连那个回答是Yes还是No都不知道.我们都可以首先简化问题:可以不失一般性地假设三位精灵用人类语言(YesorNo)去回答.为什么

有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们

提问如下:  1、你是说真话的精灵吗?  注意此题会至少有2个精灵的答案是相同的,因为  a说真话的肯定会到是  b说假话的因为自己不是说真话的,但不能回答不是,所以也回答是.  OK,  1.1如果