将甲烷和乙烯的混合气体通过装有溴水的洗气瓶,质量增加了7g
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 17:07:03
5.6g气体是乙烯,是0.2mol,所以CH4是0.3mol;0.3molCH4需O2是0.6mol,0.2mol乙烯需O2也是0.6mol,共需O21.2mol
1.8g的H2O有0.1mol0.2mol的H3.08g的CO20.07mol的C设甲烷与乙烯物质的量分别为xy4x+4y=0.2x+2y=0.07得x=0.03y=0.02X:Y=3:2望楼主采纳啊
试剂瓶增重0.084g,此为乙烯的质量,在标准状况下的体积=0.084*22.4/28=0.0672升=67.2ml,甲烷的体积为:224-67.2=156.8ml混合气体中甲烷和乙烯的体积比=156
CH4+202=CO2+2H2OC2H4+3O2=2CO2+2H2OH20的质量为1.8g,即0.1mol.C02的质量为3.08g.即0.07mol令CH4为xmol.C2H4为ymolx+y=0.
C4H10=58C2H4和C3H6的平均相对分子质量为58-21.6=36.428n+42(1-n)=36.4n=0.41-n=1-0.4=0.6C2H4和C3H6的体积比是0.4∶0.6=2∶3再问
这个题目有问题,不能得出结果.根据燃烧方程式:CH4+2O2===CO2+2H2OC2H4+3O2===2CO2+2H2O1体积CH4完全燃烧消耗2倍体积的O21体积C2H4完全燃烧消耗3倍体积的O2
溴水增加7g,说明乙烯7g0.25mol剩下8g甲烷0.5mol体积比等于mol比V(CH4):V(C2H4)=2:1
溴水吸收乙烯所以乙烯的质量是4.2g则乙烯的的物质的量为4.20g/(28g/mol)等于0.15mol因为混合气体的物质的量为5.60L/22.4L/mol等于0.25mol所以甲烷的物质的量为0.
甲烷不和溴反应,而乙烯和溴反应.所以增加的7g就是乙烯的质量.所以乙烯的物质的量=7g/(28g/mol)=0.25mol乙烯的体积=0.25mol*22.4L/mol=5.6L.所以混合气体都是乙烯
再答:再问:问,为什么溴水增加的质量是乙烯,而不是乙烯与溴水的反应生成物?再答:都在溴水里啊再答:乙烯于溴单质发生加成反应生成了化合物再问:。。。甲烷不反应就不在溴水里了么?再答:是啊,气体不反应直接
8.96L/22.4=0.4mol26.4/44=0.6mol这个反应前后是C元素守恒,根据对应关系1体积CH4,CO对应生成1体积CO2,而C2H2对应的是2体积所以C2H2的物质的量就是0.2mo
1.8g的H2O有0.1mol0.2mol的H3.08g的CO20.07mol的C设甲烷与乙烯物质的量分别为xy4x+4y=0.2x+2y=0.07得x=0.03y=0.02X:Y=3:2
将甲烷和乙烯的混合气体通过装有溴水的试剂瓶时,试剂瓶质量增加了6克,因为只有乙烯能够与溴水发生加成反应,而甲烷不能溴水发生反应,故试剂瓶质量增加了6克即为乙烯的质量,所以乙烯的物质的量为6g/(28g
方程式配平,最后混合气体体积还是为V.后面这个是都可以共平面吧
只有乙烯与溴反应,所以增加的质量是乙烯的,甲烷有10g,乙烯有5g,故甲烷的物质的量为10/16摩尔,乙烯的5/28摩尔,相同条件下,气体的体积比等于其物质的量之比,为7:2
应为甲烷只与气体溴反映所以增重的是乙烯的质量则乙烯有0.084g即乙烯有n=0.084g/28g/mol=0.003mol又因为总共气体有n=0.224ml/22.4=0.01mol所以甲烷有n=0.
甲烷不溶于溴的四氯化碳溶液.应为甲烷只与气体溴反映所以增重的是乙烯的质量则乙烯有0.084g即乙烯有n=0.084g/28g/mol=0.003mol又因为总共气体有n=0.224ml/22.4=0.
乙烯与溴水反应,被吸收,质量增加的是乙烯的质量,所以甲烷的质量是16g,n(CH4)=16/16=1mol,n(C2H4)=14/28=0.5mol,所以CH4:C2H4物质的量之比=2:1,选B
乙烯:2.8/28*22.4=2.24升甲烷:6.72-2.24=4.48升4.48/22.4=0.2mol相对分子质量:(28×0.1+16×0.2)/0.3=20
M甲烷:M乙烯=16:28=4:7而现在:m甲烷:m乙烯=1.1所以V甲烷:V乙烯=7:4那个50%的意思就是说它的质量占总质量的50%!