100毫升水加多少盐鸡蛋才能浮起来?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 08:10:29
题中缺少密度,是不是把溶液的密度都近似的认为是1了?若这样,那就好做了.前后溶质质量不变,所以设加水质量为X500*1*99.5%==(500*1+X)*36%X==882克再问:是要乙酸的密度算吗?
98%硫酸的密度是:1.84克/厘米3100毫升*1.84克/厘米3=184克设加水的质量为X184克*98%=(184*98%+X)*80%X=45克
溶质:330.9*15%=49.635(g)溶液:49.635/10%=496.35(g)所以有水496.35-49.635=446.715(g)原有水330.9*(1-15%)=281.265(g)
250*2000=500000毫升250*3000=750000毫升即500至750公斤水
7.5ml浓硝酸92.5水
你可以一点一点的加等它浮上来就知道了
常温时,当醋酸的浓度为3mol/L时的PH值最小.100毫升醋酸的物质的量是100×1.05/60=1.75mol忽略体积的微小变化时加水的体积为1000×1.75/3-100=483毫升
H++OH-==H2O水溶液中,[H+]*[OH-]=1*10^-14pH=5,[H+]=1*10^-5pH=7,[H+]=1*10^-7pH=8,[H+]=1*10^-8,[OH-]=1*10^-6
500*95%=(500+x)*75%x=133.3毫升
1*10^6/500=2000所以要稀释2000倍,即1L溶液要加水至2000L,如果不考虑稀释前后密度的变化,那么要加1999L水,即1999000毫升如果考虑密度,就只能用容量瓶稀释了,具体数值要
加水=100×99%÷75%-100=32毫升
15ml/100kg=0.15ml每公斤.1斤=0.5公斤0.15/2=0.075ml楼主,每斤加0.075ml
不要自己弄那个东西,本来就是个不安全的东西
高锰酸钾亦名“灰锰氧”、“PP粉”,是一种常见的强氧化剂,常温下为紫黑色片状晶体,易见光分解,故需避光存于阴凉处,严禁与易燃物及金属粉末同放.高锰酸钾有毒,且有一定的腐蚀性.吸入后可引起呼吸道损害.溅
查下鸡蛋的密度,再自己算下.小的时候做过这个实验,我记得要很多的(在一个杯子中)
20%×20÷0.5%-20=780ml
200*75%=150毫升所以有150毫升的纯酒精150÷20%=750毫升所以总共是750毫升的酒精溶液750-200=550毫升所以还需要加550毫升水
100*0.6=6060/75%=80ml100-80=20ml75%的酒精80毫升,加20毫升水.
含硝酸溶质是139.8*0.665=92.967(g).配制成3.5%的稀硝酸的质量是92.967/0.035=2656.2(g).加水的量是2656.2-139.8=2516.4(g).水的密度为1