用多大的合力才能使质量为2×10四次方kg的火箭
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/14 10:57:23
当施加力F时F=ma要使加速度变为2a则施加的外力为F′=m×2a=2ma=2F若力不变,则质量F=m′×2a解得m′=12m故答案为:2,12
依题意,恰好使木块B离开地面时,F弹=Mg若以A做研究对象,则F回复力=(M+m)g因为是简谐振动所以用力压A后松手时,F回复力=(M+m)g此时以A做研究对象F弹-mg=F回F弹=(M+2m)g用手
V实=m/ρ铝=540g/2.7g/cm3=200cm3悬浮在水中:F浮=G铝ρ水gV=ρ铝gVρ水=ρ铝ρ水=m铝/(V空+V实)V空+V实=540g/1g/cm3=540cm3V空=540cm3-
G=mg=150kg×10N/kg=1500N,拉力1600N,重力1500N.本题属于方向相反的二力合成,合力F=F1-F2=1600N-1500N=100N,方向同较大的力,拉力大,所以方向竖直向
物重=700×10=7000N合力=7000-800=6200N,方向,竖直向下,
G=mg=5000NF合=F-G=6000-5000=1000N方向竖直向上.
这要用到积分dW=F*dx=(3+2x)dxW(X)=3X+X^2W(3)=3*3+3^2=18JW=mV^2/2,V=6m/s
50千克的物体重力490牛,方向竖直向下,你用300牛竖起向上的力提物体,合力为190牛,方向竖直向下!祝你学习愉快!
20-1.5*10=5N,受到合力为5牛顿,方向竖直向上
规定向上为正方向G=-mg=-15NF合=F+G=5N故大小为5N,方向向上;
简单告诉你F浮=P空气V氢g=1.29kg/m×5×10的-3次方×10=0.0645nF浮=G+F拉F拉=F浮-G=0.0645n-0.01n=0.0545n
F浮=ρ空*V=1.29kg/m³*4.5*10ˉ³m³=5.805gF拉=F浮-G气球=5.805g-4g-0.09kg/m³*4.5*10ˉ³m&
电线对灯的拉力是F=mg=5kg×10N/kg=50N电线对灯的拉力方向是竖直向上.电灯除了受到电线的拉力外,还受到重力作用,因为电灯静止,所以,电灯受到的合力为0N.再问:我打错了。应该是0.5kg
第一个问题:目前海王星亮度为7.8等左右,用60毫米以上口径的望远镜都能看到.第二个问题:至少要300毫米口径以上的望远镜才能看清它,海王星距离我们比较远,所以需要很高的倍数.
如果等边三角形ABC边长为a,则中心O到ABC的距离是a/根号(3).因为作用于O的场强就是0,所以不用考虑了.由于对称性,只需考虑A点即可.对于A,BC两点电荷产生场强是E1=1/(4*pi*e0)
受力分析,电灯受到2个力,一个是地球引力,一个是线的拉力,所以合力为0(还可以从灯的运动状态得出,禁止的,合力肯定为0).电线对灯的拉力肯定是沿着线的方向,和灯的重力相反的.拉力大小等于灯的重力,也就
古代轻功水上漂也叫踩水,理论就是将脚下的水以足够大的速度踩下去得到反向速度,反冲力抵消重力有可能实现,但光凭人自身的能力是不可能的,但可以凭借一些物体来实现如贵州的一竹渡江
飞机悬停在空中,处于静止状态,则受到的重力和升力相互平衡,所以F=G=mg=2000kg×9.8N/kg=19600N.答:直升飞机的旋翼要提供的升力为19600N.
合力为0,物体不改变原有运动状态