警察审问甲乙丙丁四个人
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/08 00:12:28
甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一名,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名;丙说:丁第二名,我第三名;丁没有说话.最后公布结果时,发现他们的预测都只对了
把题目所述列成下表:若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一
从甲乙丙丁四个人中午选2名代表总选法有C4(2)=6种甲被选中的选法有3种,甲被选中的概率=3/6=0.5丁没被选中的选法有C3(2)=3种,丁没被选中的概率=3/6=0.5
因为乙和丁的话矛盾,所以乙和丁一定有一个人在说谎,假设乙没有说谎,那么这件事就是丁做的,而丙说的话也同样正确,因为只有一个人说实话,所以乙在撒谎,也就是说,这四个孩子中,只有丁说了实话,因此可以断定是
设丁做了x个,则甲:x-2,乙:x+3,丙,x/2,所以有x-2+x+3+x/2+x=370,解出x=105+4/7题目有问题吧,不是整数.如果丁做的个数加上“除以2”,则方程为x-2+x+3+x/2
12朵再问:算式再答:10*4=4040-8*2=2424/2=12
如果yes丁:“乙说的是事实.”则yes乙:“丙做了好事,我没有.”所以yes丙:“甲和丁中只有一人做了好事.”和"四人中有两个说的是事实.另外两人说的与事实有出入."矛盾所以no丁:“乙说的是事实.
楼上分析的极是甲是警察,丁是农民,乙是医生,丙是木匠.首先丙有妻子,妻子是医生的妹妹,农民没有结婚,可以判断出他不是医生或者农民,然后他是警察的邻居,判断他不是警察,所以他是木匠.甲和儿子都不是医生,
因为是极大化指派问题,故选取最大的效率值10(丙B),用该值分别减去各效率值,得:4879367820373356求该问题的极小化问题就是求原问题的极大化问题.(1)各行减去该行最小值,得043503
分成两种情况:甲去和甲不去.甲去时.有甲,丙.此时丁不去.甲不去时.有乙,有丁.此时丁去了.所以两种情况各占50%也就是丁去的机率就是50%
丙55.8千克甲52千克乙47.5千克丁46.7千克
甲乙丙丁四个人在一起加工一批零件甲和乙共加工零件54个乙丙丁三人共加工90个已知乙加工零件是总数的5/1甲乙丙丁四个人在一起加工一批零件甲和乙共加工零件54个乙丙丁三人共加工90个已知乙加工零件是总数
乙不是最高,但他比甲和丁高,得出丙最高甲不比丁高,说明甲比丁矮则:丙最高,其次是乙,再其次是丁,最后是甲
设甲的书为X本,列方程,(x+4)×4=60,解得甲有11本,然后就可以算出每个人相等的书数,15,就可得出乙16,丙3,丁30.
6分之一,1/C42=1/(4x3/2)=1/6
①假设甲说得对,则乙说:不是我的名字,也正确,与老师说的只有一个人猜对相矛盾,故甲说的不对;②假设丙说:不是我的名字正确,则甲说:是丙的名字就错误,则就一定是:甲、乙、丁的名字;则乙说:不是我的名字错
此题还未算排列组合很好理解的总共排法:我先定第一个人就有4种可能,定了后定第二个人有3种可能,以此类推.所以总共为4*3*2*1=24种如果甲乙相邻,则把他们看成一个人,这样就成了三个人.按上述方法就
A4\4=24这是排列中的加法原理
怎么这么像是考试题呢,甲是型A,乙是AB型,丙是B型,丁是O型