质量为2×10^3kg,发动机额定功率为80kw的汽车在某平直公路上行驶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 17:07:36
牵引力做功=FS=5*10^3*100=5*10^5J动能增加=1/2mv^2=1/2*4*10^3*15^2=4.5*10^5J克服阻力做功=总功-动能增加=5*10^5-4.5*10^5=5*10
1)设牵引力为F,F-f=F-2000=ma=2000,所以F=4000且因为匀加速所以F恒定为4000在匀加速阶段,发动机功率到达额定既40KW时,匀加速阶段就结束.所以最大速度V=P除F=40KW
(1)P=FV=2*10^3N*10m/s=2*10^4w=20kw(2)F'=P'/V=40000w/10m/s=4000N(3)a=F'-F/m=2000N/1000kg=2m/s2
发动机做功W=FS=5000*100J=500000J动能=mv²/2=4000*15²/2=450000J500000-450000等于50000J卡车克服阻力做了功50000J
W=Pt=1000000×600J=6×10^8J再问:不是w=fs嘛?w=pt是怎么推导的?再答:是根据功率的定义式P=W/t变形得到W=Pt。
1.v=P/f,f=0.1mg,所以v=P/0.1mg=12m/s
对汽车分析汽车发动机的牵引力做功包括摩擦生热和汽车动能增加摩擦生热=5000*125=625000J汽车动能增加=0.5*5000*v2而速度最大时汽车动力阻力相等5000*v=60000所以v=12
1,最大速度V=P/f阻=60*102/0.1*5*1000=12.24m/s=44.064KM/hf牵=p/v1=60*102/2=3060kgF=f牵—f阻=3060—500=2560kg加速度a
1.根据P=FV,可知输出功率恒定时,如果速度增大,则牵引力会减小.当汽车的速度为10m/s,F=P/V=100*1000/10=10000N2.发动机做的功W1=Pt=100*1000*1.7=1.
1.前2s,h=1/2*g*t^2=1/2*10*2^2=20m,WG=mgh=0.5*10*20=100J,平均功率P=W/t=50W,2s末速度v=gt=10*2=20m/s,2s末即时功率mgv
第3S末开始减速,到第4S速度为8m/s,则减速时间为1s,Vt=Vo-at,即8=10-a,a=2m/s2,所以加速度为2m/s2.又通过牛顿第二定律公式F=ma,即,F阻=1000x2=2000N
解题思路:根据牛顿运动定律和匀变速知识解答解题过程:
P=FV,60000=F*V,当牵引力等于阻力时,停止加速速度达到最大.f=0.1mg=4*10^3(N)60000=4*10^3*VV=15(m/s)汽车所能达到的最大速度是15(m/s)再问:谢谢
【1】由(F合)=ma得,(F牵)-(F阻)=ma=2000*1=2000N,所以(F牵)=2000+(F阻)=2000+0.1*10*2000=4000N所以,当P=(P额)时,由P=F*V得:V=
(1)当功率最大时,阻力等于牵引力,速度达到最大,所以F=30000/15N=2000N(2)F=30000/10=3000N(3)a=(3000-2000)/2000=0.5
最大速度时,牵引力等于阻力,则P=FV=fVm,可得阻力f=P/Vm=50000/25N=2000N汽车行驶速为10m/s时,牵引力F'满足:P=F'V',得此时牵引力F'=P/V'=50000/10
汽车先是云加速,后变加速1,80000/2000*10*0.1=40m/s2,F=ma+f=2000*1+2000*0.1*10=4000N,v=P/F=80000/4000=20m/s3,F=ma+
汽车先是匀加速,后变加速1,80000/2000*10*0.1=40m/s2,F=ma+f=2000*1+2000*0.1*10=4000N,v=P/F=80000/4000=20m/s3,F=ma+
汽车一直多匀速运动.所以速度没有增加动能不变,平直地面重力势能没有增加,所以机械能没有增加.补充一个条件求压强,可以补充很方便的一个条件比如汽车和地面接触面积是多少,然后求压强就简单了,汽车运动轮胎变