作业帮 > 数学 > 作业

数学老师让甲乙丙丁戊回去复习,第二天老师问他们有谁复习了,甲说:没有人,乙说:1个人,丙说:2个人,

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/17 00:28:40
数学老师让甲乙丙丁戊回去复习,第二天老师问他们有谁复习了,甲说:没有人,乙说:1个人,丙说:2个人,
丁说:3个人,戊说:4个人,数学老师知道他们5个人当中有人有复习,有人没复习,问有几个人复习了.
选项:A:0个 B:1个 C:2 个 D:3个
楼主你好:
假设甲说的是真话,没有人复习数学,但这与老师知道,他们昨天下午是有人复习的条件是不相符合的,故假设错误.
假设已说的话是真话,只有一个人复习数学,说明只他一个人复习了数学,其它同学都没有复习,其它同学都说了谎,符合题意.
假设丙说的话是真话,只有二个人复习数学,那么五个同学中另个一个复习的同学也应该说有二个人复习了数学,但其它同学中没有说有二个人复习数学的,说明五说的是谎话.
同理,假设丁和戊说的是真话的话,其它复习的同学也应该与他们说的人数是一致的,但是没有,说明他们说的也是谎话.
所以只有1个人说了真话 选B
数学老师让甲乙丙丁戊回去复习,第二天老师问他们有谁复习了,甲说:没有人,乙说:1个人,丙说:2个人, 甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话: 甲乙丙丁戊5个人参加竞赛获前5名,老师让他们猜名词.甲说乙第3丙第5..乙说戊第4丁第5.丙说甲第1戊第4. 是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了. 英语翻译有这样一个小故事:三个工人在砌一堵墙.有人过来问他们:“你们在干什么”第一个人抬头苦笑着说:”没看见吗?砌墙!我 警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎.B说:这里有2个人说谎.C说:这里有3个人说谎.D说 有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个人说:"我们中间只有一个人都…… 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了.”乙说:“甲做 英语翻译语境:3个人来饭店吃饭,服务员来让他们点菜,第一个人说:the usual.第二个人说:me too.第三个人说 有四个人各说了一句话.第一个人说:"我们中间每个人都说谎."第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.” 平时有人说另一个人是红衣主教, 又一逻辑题!甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了.”