MBA逻辑题求解!某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/13 23:28:53
MBA逻辑题求解!
某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者.办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼.
乙:我不是窃贼,丙是窃贼.
丙:甲或乙是窃贼.
丁:乙或丙是窃贼.
后来事实表明,他们中只有一个人说了真话,根据以上陈诉,以下哪项一定为假的?
A甲说的是真话
B丙是真话
C丙不是窃贼
D乙不是窃贼
E丁说的是真话
某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者.办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼.
乙:我不是窃贼,丙是窃贼.
丙:甲或乙是窃贼.
丁:乙或丙是窃贼.
后来事实表明,他们中只有一个人说了真话,根据以上陈诉,以下哪项一定为假的?
A甲说的是真话
B丙是真话
C丙不是窃贼
D乙不是窃贼
E丁说的是真话
甲和丙的话是矛盾的,不能同时为真或假.所以他们中,必有一真一假.
由于四人只有一人说真话,所以其他两个都是假话.所以知道丁说的一定是假话.
所以选择E.
这难度的必须熟练啊,不然mba逻辑你一定来不及做完的.
由于四人只有一人说真话,所以其他两个都是假话.所以知道丁说的一定是假话.
所以选择E.
这难度的必须熟练啊,不然mba逻辑你一定来不及做完的.
MBA逻辑题求解!某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一
"这是一双创建绿色金库的手''这句话中的绿色金库指的是什么?
这是一双创建绿色金库的手.缩写句子
一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.下面是他们的口供.
一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.
图中38题 求问这个mba逻辑题 最后分析出来李说的真话,但是答案是甲第一乙第二 不对呀 求解
五金库和辅料库的英文翻译
2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案
MBA 逻辑题 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军.张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是
46.某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,
《守财奴》中的葛朗台说:我的幸福就是金子,守住金库的钥匙,就守住了我的幸福.